«Объект 150»: как испытывали единственный в мире ракетный танк ИТ-1

ИТ-1 «Дракон». Фото: Vitaly V. Kuzmin / www.vitalykuzmin.net

Период с 1960 по 1972 год стал для Полигона в Кубинке временем очень интенсивных испытаний отечественной и зарубежной бронетехники. Завершился он логическим преобразованием чисто испытательного 22-го НИИ БТ Полигон в Научно-исследовательский испытательный институт — 38-й НИИИ БТВТ.

Начало шестидесятых годов оказалось не лучшим временем для гармоничного развития Вооруженных сил Советского Союза. Маниакальное увлечение Н.С. Хрущева ракетами задавило многие другие направления развития военной техники. Это касалось, в том числе, и артиллерии, и танков.Конструкторов обязали создать танк, вооруженный исключительно ракетами, при том, что в начале 1960-х у нас не было качественного управляемого ракетного оружия. Тем не менее стали разрабатывать и испытывать несколько образцов ракетных танков на базе Т-62 и Т-64. Наиболее оптимальным получался «Объект 150» — на базе Т-62. Его даже успели показать Хрущеву, который посетил Полигон в Кубинке в сентябре 1964 года — незадолго до своего снятия со всех постов. Тот показ стал триумфом «Объекта 150», но едва не обернулся трагедией для всего танкостроения.

С ходу тремя ракетами на дистанции 3000 метров были поражены одна за другой три движущиеся танковые мишени. Буквально на следующий день Хрущев заявил, что «вчера видел, как эффективно уничтожаются танки уже на подходах, при наличии таких противотанковых ракет сами танки оказываются ненужными». Разработку и производство танков не закрыли, потому что закрыли самого Никиту Сергеевича.

После тщательных сравнительных испытаний в 1967 году «Объект 150» был рекомендован к принятию на вооружение как ИТ-1 (истребитель танков), да еще и под грозным именем «Дракон». Серийно выпускалась с 1968 по 1970 год. Всего было изготовлено 110 машин. Стрельба ракетами, имеющими радиокомандную систему наведения на цель, из ИТ-1 осуществлялась в движении и с места на расстояние от 300 до 3300 метров днем и на расстояние до 1000-1500 метров ночью.

ИТ-1 стал первым и единственным в мире принятым на вооружение полностью ракетным танком.

Ракетные танки — «Объект 287» и «Объект 775» так и остались опытными экземплярами. Да и навязанная мода на вооружение танков только управляемыми ракетами к началу 1970-х прошла.

1960-е годы отличались высочайшей интенсивностью испытательных работ. Ходовые и эксплуатационные качества машин проверялись во всех климатических и природных зонах СССР — от Бреста до Владивостока, от Крайнего Севера до пустынь Средней Азии, а также в горных условиях Памира и Кавказа. Сейчас об этом танкисты-испытатели даже не мечтают.

В центре научно-исследовательских и испытательных работ в те годы находился Т-64, сконструированный легендарным Александром Морозовым. Это был танк совершенно нового второго поколения послевоенных машин. Он был революционен во всем. Наверное, поэтому его испытания шли тяжело, было очень много отказов практически по всем системам и агрегатам, прежде всего по двигателю, трансмиссии и ходовой части. Довести до приемлемого состояния Т-64 так и не удалось, были запущены другие проекты, известные сейчас как Т-72 и Т.80.

 

https://rg.ru/2021/05/31/obekt-150-kak-ispytyvali-edinstvennyj-v-mire-raketnyj-tank-it-1.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий