Объем экспорта военной продукции России в Индию за пять лет превысил $13 млрд

Совокупный показатель экспорта российской продукции военного назначения (ПВН) в Индию за последние пять лет превысил $13 млрд, заявил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев в преддверии международной выставки Aero India 2023. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия по-прежнему остается одним из основных игроков на индийском рынке вооружений. Так, за прошедшие пять лет совокупный стоимостной показатель экспорта российской ПВН в Индию превысил $13 млрд», — сказал он.

Шугаев отметил, что военно-техническое сотрудничество (ВТС) РФ и Индии свободно от политической конъюнктуры.

«Отличительная особенность российско-индийского ВТС заключается в том, что оно носит плановый и долгосрочный характер. Российско-индийское сотрудничество в военно-технической области насчитывает более шести десятилетий и является основой привилегированного стратегического партнерства между Москвой и Нью-Дели. Наше взаимодействие в военно-технической сфере свободно от какой-либо политической конъюнктуры», — сказал он.

По его словам, нынешний этап развития отношений России и Индии в области ВТС характеризуется, в первую очередь, принятым индийским руководством курсом на локализацию производства продукции военного назначения на индийских предприятиях на основе принципов «Делай в Индии» и «Самодостаточная Индия».

Глава ФСВТС подчеркнул, что Индия продолжает оставаться партнером России в сфере ВТС, несмотря на беспрецедентное давление стран Запада. «Необходимо отметить, что, несмотря на беспрецедентное давление на Индию со стороны стран Запада во главе с США, она продолжает оставаться одним из основных партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества. Портфель заказов составляет более $10 млрд», — отметил он.

14-я Международная авиакосмическая выставка Aero India пройдет с 13 по 17 февраля на авиабазе Елаханка в Бангалоре на юге Индии. Авиасалон проводится раз в два года. Россия является активным участником выставки, в этом году на ней будут представлены свыше 200 образцов российской продукции военного назначения.

https://www.aex.ru/news/2023/2/13/253692/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий