Он создавал «ГРАД», «УРАГАН» и «СМЕРЧ»

28 января исполнилось бы 90 лет выдающемуся оружейнику — главному конструктору научно-производственного объединения «СПЛАВ», Герою Социалистического труда, академику Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), одному из создателей всемирно известных реактивных систем залпового огня «ГРАД», «УРАГАН» и «СМЕРЧ» Геннадию Алексеевичу Денежкину

В одном из своих последних интервью знаменитый оружейник говорил, что главный секрет его долголетия — в движении и труде. «А движение тела способствует движению мысли, — пояснял тогда Геннадий Алексеевич. — В своём развитии я никогда не останавливался на достигнутом». И это было правдой…

Геннадий Денежкин: «В своём развитии я никогда не останавливался на достигнутом»

© РИА Новости
 Герой Социалистического труда, академик РАРАН Геннадий Алексеевич Денежкин.

Старший ребенок в многодетной семье из небольшого городка Карабаново Владимирской области, он рано стал взрослым. Отца призвали на фронт ещё в Советско-финскую кампанию 1939 года, когда Гене исполнилось всего 7 лет. Вернулся отец через год, больной и обмороженный. Он рассказывал, как трудно приходилось нашим солдатам брать бронированные укрепления знаменитой линии Маннергейма, как пушки попросту не помогали при взятии дотов. А танки не выдерживали испытания на техническую надёжность.

Кто знает, может быть, тогда впервые в голове Геннадия Денежкина зародилась идея создать такое оружие, которое пробивало бы любые стены.

Среднюю школу он окончил почти на «отлично» и решил поступать в технический вуз. Его мама тогда посоветовала, чтобы шёл в институт, где есть общежитие. В Московский авиационный институт он поступил, но недобрал одного балла до обеспечения жильём. А снимать частный угол было не по карману. Выручил случай: представитель Тульского механического института приехал в столицу подбирать достойных студентов для своего учебного заведения. Так Денежкин оказался в городе оружейников. И остался навсегда.

Геннадий Алексеевич Денежкин (крайний справа). 1951 год.
© Фото из семейного архива
 Геннадий Алексеевич Денежкин (крайний справа). 1951 год.

После окончания института молодого инженера-механика направили на перспективное предприятие НИИ-147, ныне научно-производственное объединение «СПЛАВ», в отдел главного механика. Здесь он проработал более шести десятков лет и с 1983 по 2016 годы был первым заместителем генерального директора по научной работе-главным конструктором — вторым за 70-летнюю историю Общества.

А.Н. Ганичев со своим учеником Г.А. Денежкиным.
© Фото из архива СПЛАВ
 А.Н. Ганичев со своим учеником Г.А. Денежкиным.

Ганичев собирал свою команду и талант молодого инженера заметил сразу. Впоследствии Денежкин стал самым перспективным учеником, а затем и соратником Ганичева. Требовалось создать установку с дальностью стрельбы не менее 20 километров, с числом направляющих не менее 40 и установить её на шасси автомобиля Урал-375.

Опыта по выпуску образцов реактивной артиллерии в НИИ-147 тогда не было, поэтому коллективу разработчиков приходилось много читать, учиться и экспериментировать, полагаться на техническое чутьё. В результате проб и ошибок пришло гениальное решение — изготавливать реактивный снаряд методом холодной штамповки. Это обстоятельство в числе других уникальных находок определило исход соревнования.

В 1963 году, после успешных испытаний, полевая реактивная система «Град» была принята на вооружение Советской армии. А в 1966 году коллектив инженеров НИИ-147 получил за неё Ленинскую премию. Геннадий Алексеевич Денежкин был среди них одним из самых молодых.

В 1963 году, после успешных испытаний, полевая реактивная система «Град» была принята на вооружение Советской армии.
© naukatehnika.com
 В 1963 году, после успешных испытаний, полевая реактивная система «Град» была принята на вооружение Советской армии.

Останавливаться на достигнутом Геннадию Алексеевичу не приходилось. В дальнейшем он занимался разработками установок «Град-1», «Прима» и «Ураган». В каждой следующей системе всё больше проявлялся конструкторский опыт выдающегося инженера. Он вносил предложения, опережавшие научную мысль своего времени. Подтверждением этому стали более 300 научных трудов и изобретений. Геннадий Алексеевич внёс весомый вклад и в развитие артиллерийских гильз.

 

И вновь Денежкин на передовых позициях. При непосредственном участии Геннадия Алексеевича были проведены теоретические и экспериментальные работы по выявлению конструкторских особенностей образцов новых изделий.

Первая система с такими снарядами — РСЗО «Смерч» — была принята на вооружение в 1987 году. За проведённые исследования и внедрение новой техники в производство Геннадия Алексеевича удостоили звания Героя Социалистического Труда. А в 1997 году за создание изделия с самоприцеливающимися элементами Денежкину присудили Государственную премию России.

Параллельно с конструкторской Денежкин вёл активную научную и преподавательскую деятельность. В 1983 году Геннадий Алексеевич защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации. Известный общественный деятель, он постоянно входил в президиум областного Совета научно-технического общества «Знание». За выдающие достижения в области создания РСЗО Геннадий Алексеевич был награждён двумя орденами Ленина, орденом «Октябрьской революции» и «За заслуги перед Отечеством» III степени, а также многими медалями.

 

А в канун своего 80-летнего юбилея, Геннадий Алексеевич был награждён медалью «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники» и Почётной грамотой Президента РФ.

Одним из последних направлений, которыми занимался выдающийся конструктор, было высокоточное и корректируемое оружие, предполагающее минимальные потери среди мирного населения, и ещё множество научных исследований, наличие которых сможет сдерживать как локальные, так и глобальные военные конфликты на нашей планете.

Дина Ефремова, Светлана Татарникова

https://zvezdaweekly.ru/news/2022121814-QGOuR.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий