Патрушев предложил создать в Рыбинске промышленно-производственную особую экономическую зону для развития производства авиадвигателей

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев предложил создать в Рыбинске промышленно-производственную особую экономическую зону и современный университетский кампус, которые бы способствовали развитию производства газотурбинных двигателей для авиации и его обеспечению инженерными кадрами. Об этом сообщает Прайм.

«В целях обеспечения инженерными кадрами «ОДК-Сатурн» и других предприятий города требуется создание в городе современного университетского кампуса, образовательного пространства, не уступающего по уровню созданным на базе ведущих вузов страны», — сказал Патрушев в пятницу в Рыбинске на совещании по вопросам кадрового обеспечения российской авиапромышленности.

По мнению Патрушева, успешному выполнению этого способствовало бы создание в городе промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

«Хочу обратить внимание на то, что потенциал предприятия «ОДК-Сатурн» и в целом Рыбинска используется не в полной мере», — добавил секретарь Совбеза.

По его словам, в России уже несколько лет успешно применяются преференциальные режимы для дополнительного развития кооперационных цепочек действующих предприятий, и создание подобной ОЭЗ в Рыбинске позволило бы сконцентрировать на одной территории технологические и производственные цепочки от выпуска оснастки, инструмента икомплектующих до производства конечной промышленной продукции – газотурбинных двигателей.

«Учитывая накопленные за многие годы «ОДК-Сатурн» компетенции, здесь должен получить новое развитие производственно-учебный центр. Обращаю на это особое внимание руководства региона и предлагаю совместно с потенциальными инвесторами и федеральными органами власти проработать возможность создания в городе Рыбинске промышленно-производственной особой экономической зоны и университетского кампуса», — резюмировал Патрушев.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий