Первые четыре иска о банкротстве физических лиц приняты Арбитражным судом Волгоградской области

Первые четыре иска о банкротстве физических лиц приняты Арбитражным судом Волгоградской области

ТАСС — Об этом корр. ТАСС сообщили в пресс-службе суда. «Прием документов в суде производится до 13.00 мск, поэтому не исключено, что подобные иски еще сегодня будут поступать», — уточнила представитель суда.

С 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут снять долговое бремя, объявив себя банкротом. Ранее закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволял банкротить лишь юридических лиц.

Арбитражный суд может начать процедуру банкротства гражданина, если его долг превышает 500 тысяч рублей и требования об уплате задолженности не исполнены в течение трех месяцев.

В суд с соответствующим заявлением может обратиться как сам гражданин, так и конкурсный управляющий или уполномоченный орган. Между тем судья Верховного суда РФ Ирина Букина заявила, что граждане должны учитывать, что банкротство физических лиц — это дорогостоящая процедура.

Граждане оплачивают труд финансового управляющего — обязательные 10 тыс. рублей и 2% от размера долга, возвращенного кредиторам. Кроме того, на плечи кандидата в банкроты лягут судебные издержки, оплата оценщиков имущества и т.д.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий