Подорожание стоимости проезда в автобусах Волжского сдерживает «аппетиты» маршрутчиков

Автобусы подорожали, чтобы сдержать «аппетиты» маршрутчиков 

© пресс-служба мэрии Волжского

Тема подорожания проезда в автобусах МУП «Волжская автоколонна № 1732» была затронута на заседании депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии.

Как узнал Волжский.ру в пресс-службе Волжской гордумы, объяснения были даны в связи с «посыпавшимися» жалобами волжан на слишком резкое увеличение тарифа на проезд в городском общественном транспорте. Напомним, с 1 января 2016 года распоряжением комитета благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского, цена за проезд в автобусах была подняла с 12 до 17 рублей. В обоснование резкого повышения тарифа автоколонна указывает на то, что подорожания не было с 2013 года, а за это время обслуживание автобусов и горючее подорожало в разы. При тарифе в 12 рублей предприятие уже просто не могло выживать и существовало на дотации из городского бюджета.

Вместе с тем, с начала текущего года частные перевозчики получили право самостоятельно устанавливать тарифы на перевозку пассажиров. Таким образом, депутаты делают вывод, что автоколонна остается единственным сдерживающим фактором на пути чрезмерного задирания цен на проезд в маршрутках. А при всей своей убыточности она могла быть закрыта. При этом, цена в 17 рублей является минимальной для стабилизации финансового положения МУПа.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий