Посадка ночью на небольшой движущийся корабль при ветре до 12 метров в секунду — видео

Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

 

В 2020 году ГЛИЦ, или Главный летный испытательный центр России, отмечает свое столетие. Именно данный центр проводит испытания и разрабатывает все, что впоследствии принимается на вооружение в Воздушно-космические силы России.

 

Одним из экспериментов, при котором посчастливилось присутствовать команде «Военной приемки», свежий выпуск которой и посвящен ГЛИЦ, стала оценка возможности корабля новой противопиратской серии принимать на борт вертолеты в сложных метеоусловиях.

 

Иными словами, летчикам необходимо провести посадку на палубу небольшого движущегося корабля при ветре до 12 метров в секунду. Несмотря на явную опасность и сложность, маневр необходимо повторить до нескольких раз.

 

 

И вовсе смертельным номером выглядит посадка ночью: единственный ориентир — посадочные огни, а дождь в таких условиях слепит пилота практически полностью.

 

«Это не страшно, это больше волнение. Перед каждым полетом есть определенное волнение, но с посадкой в кабину оно пропадает», — описывает свои чувства замначальника испытательного центра «Морской» ГЛИЦ имени В.П. Чкалова Евгений Астахов.

 

Смотрите выпуск «Военной приемки» о Главном летном испытательном центре на сайте телеканала «Звезда» и на канале в Youtube. Зрители узнают, как именно специалисты ГЛИЦ проводили испытания новейшего истребителя пятого поколения Су-57, а также ударных вертолетов Ми-28 и Ка-52.

 

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/2020104153-WgqGk.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий