Последние рейсы «Ту» — почему не началась вторая жизнь советских самолетов

Пассажирские самолеты Ту-204 уходят в прошлое. Как сообщила газета «Ведомости», последние пять машин принадлежали компании Red Wings и перевозчик отказался от их использования. Во всей России для регулярных перевозок осталось только Ту-134 и Ту-154 из авиапарка «Алросы». Но и их судьба уже предрешена. «360» пообщался с экспертами и выяснил, что же произошло с главным советским самолетом и что может прийти ему на смену.

Уходящие «Ту»

Компания Red Wings была единственным авиаперевозчиком в России, который использовал самолеты Ту-204 на регулярных рейсах. Всего их было пять. Один из них прекратил полеты после того, как в августе при вылете из Уфы у него загорелся двигатель.

Последние рейсы «Ту». Почему не началась вторая жизнь советских самолетов

Сама Red Wings, а также четыре самолета принадлежат лизинговой компании «Ильюшин финанс», которая, в свою очередь является частью Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Ростех).

Информацию о том, что полеты Ту-204 приостановлены, подтвердил представитель лизинговой компании Андрей Липовецкий. Он отметил, что в случае продления ресурса на 12 тысяч часов самолеты или передадут в лизинг другому перевозчику, или они снова вернутся в Red Wings. Пятый самолет перевозчик арендовал у авиакомпании «Авиастар-Ту» и уже вернул его владельцу.

Близкие к Минтрансу и Объединенной авиастроительной корпорации источники заявили, что Red Wings вряд ли продолжит использовать Ту-204. Скорее всего, самолеты просто передадут государственным ведомствам.

На сегодняшний день борты семейства «Ту» на пассажирских перевозках использует только авиакомпания «Алроса». В парке компании есть два самолета: Ту-134 и Ту-154, — но в скором времени их тоже выведут из эксплуатации.

По словам представителя одной из российских авиакомпаний, найти эксплуатанта для Ту-204 весьма проблематично: самолет потребляет почти на одну тонну керосина больше за один час полета, чем тот же Airbus A321. Кроме того, он достаточно сложен в техническом обслуживании.

Энтузиазм заканчивается

Знакомый с авиастроением эксперт пояснил, что причин ухода самолетов семейства «Ту» намного больше, чем просто потребление керосина или сложность технического обслуживания. Одной из важных, но не единственных причин стала переориентация Ульяновского авиазавода на производство новой версии самолетов Ил-76.

«У них на самом деле ресурсов уже не хватало. Хотя была подготовлена модернизация Ту-204 СН, небольшие, конечно же, но были перспективы, чтобы ее продвигать. А так нет серийного производства и энтузиазм эксплуатировать самолеты „Ту“ у авиакомпаний заканчивается. Поэтому естественный такой итог», — пояснил эксперт.

Он согласился с тем, что классические советские самолеты, действительно, расходуют больше керосина, но самолеты «Ту» в большинстве своем находились в собственности авиакомпаний, а не в лизинге. То есть за них не нужно было ежемесячно вносить платежи.

«Сама по себе ни одна из этих причин: ни возраст, ни потребление керосина, ни оборудование, — не служит решающей. Просто новых заказчиков не осталось, а эксплуатанты переходят на другие типы самолетов, потому что не видят перспективы», — отметил специалист.

По его мнению, на смену Ту-154 и Ту-134 могут прийти самолеты Embraer-170. А остальные модели «Ту» могут заменить на Boeing-737 и Airbus А320.

«Еще не поздно вмешаться, но некому»

Бывший летный директор «Внуковских авиалиний» и заслуженный пилот России Юрий Сытник в разговоре с «360» отметил, что заменить самолеты семейства «Ту» не сможет никто.

«На этом рынке есть и Airbus и Boeing, но они не могут заменить „Ту“, потому что это надежная машина с хорошим фюзеляжем и хорошим крылом», — пояснил он.

Юрий Сытник отметил, что военные самолеты, которые производятся в России, ничуть не уступают и даже превосходят машины иностранного производства. Но о гражданском самолетостроении так сказать нельзя.

«До Путина было много вреда сделано нашей авиационной промышленности. Поэтому, конечно, отстаем по гражданским самолетам. Нас не спасает Superjet 100, потому что постоянно ломается. Они его выпустили, а обслуживания и сопровождения фирмой нет. Как раз то, что делают Airbus и Boeing, что делает их самолеты более конкурентными», — рассказал он.

Выпуск нового самолета МС-21 пока тоже под большим вопросом, потому что нет нужных двигателей, которые бы не утяжеляли конструкцию, имели хорошую мощность и не влияли на экологию.

«Ни у кого нет денег. И заказ никто не может сделать. С завода выкупить хорошую технику не могут, пролоббировать или проплатить работу конструкторского бюро, которое занимается тем, что еще не делают ни в Европе, ни в США, ни в Китае — тоже никого нет

Юрий Сытник Заслуженный пилот России.

«Есть проблемы, которые надо бы решать. И решать их нужно не завтра, а еще вчера. Сегодня тоже еще не поздно вмешаться, но некому», — поделился заслуженный пилот России.

По его словам, Росавиация этим не занимается, потому что просто взяла на себя контролирующую функцию и занимается только проверками, тем же заняты транспортная прокуратура и департамент развития авиации Минтранса.

Он отметил, что с потерей авиапрома потерялось также и много специалистов, которые работали с металлом. Сейчас он только надеется на то, что руководство страны плотнее займется восстановлением этой сферы промышленности.

На сегодня уже принято решение о производстве самолета Ил- 96−400 М, на летные испытания передали Ил-112 В.

«Прекрасный самолет сделан Ту-204 СМ. Но опять же из-за неуклюжести конструкций, из-за того, что многие отрасли потеряны в России, приходится делать из того, что делали 50 лет назад. Поэтому нужны новые материалы, но я думаю, что уже нужно новые самолеты делать», — подытожил он.

https://360tv.ru/news/tekst/poslednie-polety-tu-pochemu-ne-nachalas-vtoraja-zhizn-sovetskih-samoletov/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий