По 3 «золота» и «серебра» и 2 бронзовые медали завоевали Волгоградские пловцы на юношеском чемпионате РФ

В Волгоградской области прошло юношеское первенство России по плаванию на короткой воде. В современном спорткомплексе «Искра» было разыграно 38 комплектов наград, из которых 34 – в личных состязаниях и четыре – в эстафетах. При этом волгоградские пловцы смогли подняться на пьедестал почета восемь раз. В течение четырех дней в Волгограде соревновались более 500 сильнейших молодых спортсменов – юноши в возрасте от 15 до 18 лет и девушки от 13 до 16 лет – более чем из 60 регионов России.

Как сообщает министерство спорта и молодежной политики Волгоградской области, «призовой фонд» региона по итогам состязаний включил в себя три «золота», три «серебра» и две бронзовые награды. Высших достижений волгоградцам удалось добиться в кролевой эстафете 4х50 метров. Еще два «золота» в копилку области принес 18-летний триумфатор юношеских Олимпийских Игр-2014 в китайском Нанкине Александр Садовников.

Он выиграл заплывы на 50 и 100 метров баттерфляем. Серебряными призерами российского первенства покинули арену Николай Соколов (400 метров комплексом), Илья Дружинин (1 500 метров вольным стилем) и участники эстафеты 4х50 метров комплексным плаванием. Кроме того, волгоградец Даниил Китов стал двукратным обладателем «бронзы» — на дистанциях 50 и 100 метров брассом.

Напомним, на базе спорткомплекса «Искра» тренируются воспитанники регионального центра спортивной подготовки (ЦСП) по плаванию. Учреждение готовит пловцов с 1996 года, сегодня в нем под руководством 20 квалифицированных тренеров занимаются 396 спортсменов.

Они регулярно завоевывают призовые места на соревнованиях российского и международного уровня по плаванию и плаванию на открытой воде. С начала 2014 года представители волгоградского ЦСП стали обладателями более чем 190 медалей различного достоинства.