Преимущества нового управляемого планирующего боеприпаса «Гром-Э» для «Охотника»

ФОТО:  Минобороны России

 

Генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов дал интервью изданию «Российский промышленный курьер». В нем он в частности рассказал о перспективном управляемом комплексе ракетно-бомбового вооружения «Гром-Э». Напомним, ранее разработчики сообщали, что создается он для истребителя Су-57. А недавно в СМИ появилась информации, что именно этот боеприпас испытывал ударный БПЛА «Охотник», являющийся ведомым дроном Су-57.

Как пояснил Борис Обносов, «Гром-Э» создан на базе модульной многоцелевой управляемой ракеты Х-38МЭ.

 

— Модульное построение этого боеприпаса предоставляет практически неограниченные возможности по созданию модификаций с различными типами боевого снаряжения и систем наведения», — рассказал он. — А высокие летно-технические характеристики позволяют реализовать практически круговую зону досягаемости, включая заднюю полусферу. Таким образом, обеспечивается использование этого боеприпаса по всем типам целей независимо от их подвижности.

  Фото: Евгений Биятов/РИА Новости
  Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Также глава КТРВ сообщил, что успешно проводятся испытания перспективных авиабомб КАБ-250 и КАБ-250ЛГ-Э для Су-57. На заключительной стадии находятся испытания новых управляемых планирующих авиабомб УПАБ калибра 500 и 1500 килограммов с телевизионной головкой наведения.

 

https://rg.ru/2021/01/27/raskryty-vozmozhnosti-kompleksa-grom-e-dlia-bpla-ohotnik.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий