Препараты создаваемые специалистами Волгоградского государственного медуниверситета будут производиться в Волжском

Препараты создаваемые специалистами Волгоградского государственного медуниверситета будут производиться в Волжском

 

Разработка лекарственных средств идет в рамках приоритетного промышленного проекта по созданию фармацевтического кластера — основными участниками инвестпроекта по созданию в регионе фармкластера с общим объемом вложений восемь миллиардов рублей являются ВолгГМУ и Московский эндокринный завод.

Для будущего предприятия в Волжском выделен участок площадью 13 гектаров, определены параметры производственных мощностей, идет подготовка проектной документации. На заводе будут производиться субстанции из животного сырья, которые необходимы для получения жизненно важных препаратов. Также планируется наладить производство пищевого желатина. Общий объем вложений в создание предприятия превысит семь миллиардов рублей.

Московский эндокринный завод на базе волгоградского филиала Института катализа им. Г.К.Берескова СО РАН, который также рассматривается как участник кластера, проводит масштабирование и оптимизацию технологических процессов будущего производства субстанций.

Уже успешно произведены первые серии фармацевтических препаратов. Кроме того, Московский эндокринный завод активно взаимодействует с ВолгГМУ в вопросах подготовки кадров для предприятия по выпуску фармацевтических субстанций, который будет построен в городе Волжском. На новом производстве планируется создать 680 рабочих мест.

Волгоградский медуниверситет продолжает строительство научного центра инновационных лекарственных средств со своим опытно-промышленным производством, где будут создаваться новые препараты. Он возводится в Центральном районе Волгограда, на стройплощадке завершен монтаж монолитного каркаса здания, продолжается монтаж кровли, выполняются отделочные работы, устройство сетей водо- и теплоснабжения, вентиляции и пожаротушения. Из запланированных 860 миллионов рублей более 530 уже направлено на создание центра.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий