Применение реактивных установок «Град» по надводным целям показали на видео

ФОТО: Mustafa Yılmaz @Buker1907NATO

На проводившихся в Египте широкомасштабных маневрах Qader-2021 122-мм реактивные системы залпового огня применялись для ударов по надводным целям.

В обнародованном видео можно увидеть РСЗО типа RL-21, являющиеся тридцатиствольными северокорейскими версиями советских БМ-21 «Град», выполненными на шасси средних артиллерийских тягачей АТС-59Г.

 

Эти гусеничные машины были поставлены Советских Союзом еще в 70-е годы и долгое время служили для буксировки различных орудий массой до 14000 кг, например 130-мм пушек М-46.

 

Они отличались хорошей проходимостью и надежностью. Позже несколько десятков таких «пятьдесят девятых» были доработаны для выполнения новых задач, с которыми они успешно справляются до сих пор.

 

В Российской армии «Грады» также служат для обороны берега, что не раз демонстрировалось в ходе учений различных масштабов.

 

Кроме того, именно отечественные конструкторы создали на базе БМ-21 уникальный самоходный реактивный бомбометный комплекс ДП-62 «Дамба», предназначенный для уничтожения диверсантов и сверхмалых подводных лодок.

 

https://rg.ru/2021/07/06/primenenie-reaktivnyh-ustanovok-po-nadvodnym-celiam-pokazali-na-video.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий