Роспотребнадзором РФ проведено 25 тысяч проверок детских лагерей — нарушения обнаружены и в Волгоградской области

Роспотребнадзором РФ проведено 25 тысяч проверок детских лагерей - нарушения обнаружены и в Волгоградской области

В I смену летней оздоровительной кампании 2016 года Роспотребнадзором проведено более 25 тысяч проверок детских оздоровительных учреждений. По результатам проведенных проверок было выявлено более 31 тысячи нарушений при функционировании организаций отдыха и оздоровления.

Наиболее часто выявлялись нарушения в организации питания. Это несоблюдение правил хранения пищевых продуктов, правил мытья посуды, технологии приготовления блюд, невыполнение норм питания и др. По условиям размещения (некачественная уборка жилых, санитарно-бытовых помещений, несоблюдение режима уборки помещений.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков с начала летней кампании 2016 года, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено более 21 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Вынесено более 17 тысяч постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму более 48 млн. рублей.

За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы было отстранено 403 сотрудника учреждений отдыха и оздоровления детей. На рассмотрение в суд передано 120 дел о привлечении к административной ответственности. Было передано 19 материалов в судебные органы на приостановление деятельности объектов, по которым судом вынесены решения о приостановлении деятельности на срок до 60 суток.

В Ленинградской, Волгоградской, Саратовской областях материалы переданы в правоохранительные органы, по результатам было возбуждено 3 уголовных дела. Роспотребнадзором выявлено 37 несанкционированных лагерей, которые не значатся в реестре и от которых не поступало уведомление о начале деятельности.

Выявлены случаи несанкционированных выездов групп детей за пределы лагерей, проведения спортивных мероприятий в лесных массивах, энтомологическая экспертиза и акарицидная обработка которых не проводилась. По всем фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении организаторов отдыха, материалы направлены в судебные и правоохранительные органы.

Работа несанкционированных лагерей прекращена. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий