Ростех заявил об отсутствии аналогов беспилотника «Охотник» у стран NATO

Аналогов российского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Охотник» нет ни у одной из стран NATO, заявил первый заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков в понедельник в интервью каналу «Россия-24». Об этом сообщает ТАСС.

«Концепт сам по себе уникален. Ни у американцев, ни в NATO, ни в одной из стран такого аппарата нет. [В следующем году] первые испытания проведем, серийное производство — я думаю, выйдем через год-два», — сказал он, отвечая на вопрос о стадии работ над БПЛА.

Артяков подчеркнул, что беспилотник работает на основе технологий искусственного интеллекта, малозаметен и набирает высокие скорости.

Разработанный в конструкторском бюро Сухого беспилотник С-70 «Охотник» выполнен по схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс», что снижает его радиолокационную заметность. По данным открытых источников, взлетная масса аппарата составляет до 20 тонн, максимальная скорость полета — около 1 000 км/ч.

Серийные поставки планируется начать с 2024 года. «Охотник» впервые поднялся в воздух 3 августа 2019 года, полет продолжался более 20 минут под управлением оператора. 27 сентября 2019 года БЛПА выполнил полет совместно с истребителем Су-57.

https://www.aex.ru/news/2022/12/19/251549/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий