Смертность в России за год снизилась на 3 процента

Смертность в России за год снизилась на 3 процента

Смертность в России с января по май 2016 года снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Росстата.

Как отмечает издание, от туберкулёза умерло на 18% меньше, чем в 2015 году, от болезней органов дыхания — на 14%. На 2% снизилась смертность россиян из-за инфекционных и паразитарных болезней.

Согласно статистике, чаще всего в России люди умирают от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Но если в первом случае смертность снизилась на 6,5%, то людей, умерших от онкологии, стало больше в целом по стране на 0,3%. Рост смертности от злокачественных опухолей эксперты объясняют снижением количества смертей от других заболеваний.

«Смертность от злокачественных опухолей в нашей стране связана с тем, что люди попадают к врачам уже на поздних стадиях болезни. В борьбе с раком имеют большое значение своевременная диспансеризация и профилактические осмотры», — отметил председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Владимир Нероев.

В то же время, по словам президента Противоракового общества России Давида Заридзе, рост смертности от онкологических заболеваний — это временное колебание статистики. По его данным, смертность от рака уже снижается, причём среди мужчин эта тенденция более выражена, чем среди женщин.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий