Су-25 сбил самолет противотанковой ракетой — видео

ФОТО: ТРК Звезда

 

Созданный 45 лет тому назад штурмовик Су-25 предназначался для поддержки сухопутных войск на поле боя. Однако, как оказалось, «Грач» может успешно бороться с другими самолетами даже с помощью противотанковой ракеты «Вихрь».

 

В распоряжении ТК «Звезда» оказались кадры испытаний, на которых штурмовик сначала поражает танк, а затем летящий самолет противника. Цель ракеты — бомбардировщик — находился в режиме автопилота.

 

На видео можно увидеть, как пилот Су-25 производит пуск ракеты. Пилот штурмовика «подсвечивает» цель и в результате точного попадания происходит ее полное уничтожение.

 

 

Отметим, что изначально Су-25 для защиты от самолетов и вертолетов противника оснащался ракетами «воздух-воздух» Р-60 и Р-73.

 

За прошедшие годы штурмовик неоднократно модернизировали. Самая современная на сегодняшний день версия — Су-25СМ3. Благодаря новой авионике самолет может применять более современные ракеты, в том числе управляемые, а также корректируемые авиабомбы. Одним из главных нововведений является комплекс «Витебск», защищающего самолет от ПЗРК.

 

В результате модернизации боевая эффективность «Грача» заметно увеличилась. В дальнейшем Су-25СМ3 планируется оснастить новой системой прицеливания и целеуказания. Она умеет распознавать вражеские цели и выбирать наиболее оптимальные из них. Пилоту требуется лишь подтвердить решение искусственного интеллекта или сделать свой выбор.

 

https://rg.ru/2020/03/02/video-shturmovik-su-25-sbil-samolet-protivotankovoj-raketoj.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий