С 1 июня ОДН будем платить по-новому

С 1 июня вводятся новые тарифы на общедомовые нужды. Радует, что на электроэнергию они снижены. Кроме того, в оплате электричества на ОДН ввели две новые категории. Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, решено разделить позиции для многоквартирных домов с лифтами и оборудованных электроотопительными, электронагревательными установками для горячего водоснабжения в отопительный период и вне него.

Напомним, законопроект, ужесточающий регулирование начисления общедомовых нужд, принят Госдумой в первом чтении 14 апреля. Проект предписывает выставлять плату за ОДН не выше норматива. Однако если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, платить надо в соответствии с показаниями счетчика. Если же приборы показывают превышение нормы, то увеличивать цифры в счетах выше нормативных можно только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов.

Как отметили в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, новый порядок призван защитить собственников, сделав расходы на ЖКХ более прозрачными и предсказуемыми. Однако в ряде регионов норма была некорректно истолкована, а ОДН выставлялся в размере норматива во всех домах.

В Приморье в государственную жилищную инспекцию поступило более 350 жалоб на завышение платы за ОДН. Жилинспекция проводила проверки управляющих компаний и ТСЖ, выявлялись нарушения, и компании делали перерасчет.

Наблюдая сложившуюся ситуацию, губернатор Приморья Владимир Миклушевский обратился в российское правительство с предложением внести изменения в законодательство, предусмотрев плату за коммунальные ресурсы на ОДН по фактическим показаниям общедомовых приборов учета, но при этом не выше действующего норматива.

Уже поступили разъяснения Минстроя, что до 1 июня 2017 года, когда должны быть утверждены новые нормативы, начисление и плата за ОДН производятся так, что те, у кого стоят приборы учета, платят по их показаниям, а у кого таковых нет – производят оплату по ранее установленному нормативу.

КСТАТИ

Планируется установить четыре группы нормативов: для многоэтажных домов с лифтом, с бойлером, с лифтом и с бойлером, без лифта и без бойлера. Жилищные инспекторы напоминают: обслуживающие организации должны выставлять счета только по приборам учета. Управляющие компании обязаны информировать жильцов, разъяснять им порядок начисления платежей, аргументировать, откуда в коммунальных квитанциях берутся те или иные цифры.

СПРАВКА «КП»

Общедомовые нужды – это статья расходов, которая есть в квитанциях жильцов всех многоквартирных домов (МКД). Плата за ОДН – это плата за коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества: освещение подъездов, электрозатраты на работу лифтов, вода, используемая для уборки подъездов. Эта плата зависит от площади мест общего пользования, а также от типа и этажности дома.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий