Танк Т-90С является самым коммерчески успешным представителем своего класса в мире

Фото: Алексей Филиппов/ РИА Новости

 

— На сегодняшний день Т-90С — самая коммерчески успешная машина на мировом рынке. Число поставленных на экспорт танков — с учетом машинокомплектов для производства по лицензии, — исчисляется тысячами единиц, — рассказали ТАСС представители Уралвагонзавода на выставке вооружений MILEX 2021 в Минске. Помимо Т-90С, УВЗ представил там БМПТ «Терминатор», новую инженерную машину и танк Т-14 «Армата».

 

Выпуск Т-90 новейших модификаций ведется параллельно с модернизацией более ранних машин, а также танков Т-72 для армии России и иностранных заказчиков. Она предполагает унификацию ходовой части и двигателя с Т-90, усиление противоминной защиты днища и общей защиты танка, совершенствование систему управления огнем.

Современная версия Т-90 оснащена гладкоствольной пушкой калибра 125 мм со стабилизацией и автоматическим сопровождением целей, многоканальными прицелами командира и наводчика с тепловизором и лазерным дальномером, модульной динамической защитой, противокумулятивными экранами и оптико-электронной системой защиты от ракет с лазерным наведением. В движение 48-тонную бронированную машину приводит 1130-сильный многотопливный двигатель.

 

Танк стоит на вооружении 11 государств (самый большой парк у Индии — более 1100 единиц). Планируется заключение контрактов на лицензионную сборку танка в Египте (500 единиц), поставку новейшей версии Т-90МС в Индию (464 танка) и Кувейт (146 машин).

 

https://rg.ru/2021/06/24/reg-urfo/tank-t-90-stal-mirovym-bestsellerom.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий