Т-34 производства Сталинградского тракторного завода, простоявший 74 года на дне Дона отправился в подмосковную Кубинку на реставрацию

Т-34 производства Сталинградского тракторного завода, простоявший 74 года на дне Дона отправился в подмосковную Кубинку на реставрацию

Единственный сохранившийся Т-34 производства Сталинградского тракторного завода, простоявший 74 года на дне Дона у воронежского села, после возвращения на сушу отправился в подмосковную Кубинку на реставрацию. Восстановленная машина станет украшением экспозиции музея бронетанковых войск.

От селян о местонахождении боевой машины узнали в отделе поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка «Патриот» — с Воронежа эта организация начала активную работу по извлечению военных артефактов из глубин и трясин, благо боевой техники: как нашей, так и немецкой, — по России еще запрятано предостаточно.

В апреле водолазы обследовали речное дно, на семиметровой глубине нашли и сфотографировали танк, убедились в сохранности машины и отсутствии серьезных препятствий для извлечения ее на сушу. По некоторым деталям установили даже место производства Т-34-76. Последние цифры означают калибр пушки.

— Этот единственный в мире сохранившийся танк из партии в 600-1000 машин, выпущенных Сталинградским тракторным заводом с зимы 1941 по лето 1942 года. В это время сталинградский завод был единственным производителем «тридцатьчетверок» — другие предприятия только разворачивались после эвакуации.

Поэтому собранные машины прямо из цехов уходили на фронт, — рассказал начальник отдела поиска, ремонта и реставрации экспонатов парка «Патриот» Анатолий Калемберг.

https://rg.ru/2016/07/15/reg-cfo/unikalnyj-tank-so-dna-dona-otpravilsia-v-kubinku.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий