Холокоcт: как цивилизованный мир допустил такой ужас в 20 веке?

Сегодня всем известно, что нацистская Германия совершила чудовищные преступления против евреев внутри своей страны, а также на оккупированных ею в годы Второй мировой войны территориях. Но как цивилизованный мир позволил осуществить такой ужас в ХХ веке? Стоит напомнить, что на страницах многих европейских и американских газет вплоть до начала Второй мировой войны публиковались и позитивные оценки гитлеровского режима. Некоторые современные исследователи утверждают, что до начала Второй мировой войны европейские страны якобы не понимали сущности нацизма, и Гитлер тогда не совершил каких-либо деяний, за которые он мог стать изгоем в международной политике. Напротив, нацистский фюрер, по их утверждению, выглядел как респектабельный политик. Однако все имеющиеся факты ни в коем случае не могут подтвердить эту картину. Безусловно, в европейских странах не могли не знать о происходящих в Германии преступлениях. Лидеры Великобритании и Франции просто-напросто стремились закрыть глаза на происходящее в Берлине, поддерживая при этом антисоветские устремления Гитлера.

В Германии же сразу после прихода Гитлера к власти стал разворачиваться массовый террор, направленный на противников режима. Запрещалась пресса, политические партии, открывались концентрационные лагеря. В сентябре 1935 г. были приняты печально известные нюрнбергские расовые законы – закон о гражданстве рейха и закон о защите немецкой крови и немецкой чести, ставшие юридической основой систематического преследования евреев. Практически с 1933 г. нацистской Германией начали разрабатываться и осуществляться разного рода медицинские программы (эвтаназия, стерилизация и пр.). Наконец, гитлеровская книга «Майн Кампф» широко тиражировалась и переиздавалась на зарубежные языки. Поэтому нет никаких оснований изображать ситуацию таким образом, что мир не имел представлений о целях Гитлера.

Однако следует напомнить, что среди ряда сторонников НСДАП были и некоторые евреи. Так, известно, что рейнский угольный магнат, заместитель председателя Имперского союза немецкой промышленности, еврей Пауль Зильберберг был одним из ранних щедрых спонсоров гитлеровской партии. Он предоставлял гитлеровцам крупные финансовые подарки, исчисляемые миллионами марок. Конечно, это не уберегло его от преследования, и после установления в Германии фашистского режима Зильберберг был вынужден бежать из Германии. Тем не менее, это не может снять с него вины за поддержку нацистской партии в период ее борьбы за власть, когда она остро нуждалась в финансовых ресурсах.

Даже в годы войны многие не верили в то, что немцы могут истреблять евреев. Но история показала, что носители фашистских идей способны осуществлять самые чудовищные изуверства. Так, в нацистском лагере смерти Освенцим-Беркинау,в то время, когда больше всего евреев уничтожалось в газовых камерах, вышло распоряжение, что детей будут бросать в печи крематория без того, чтобы их раньше задушить газом. Крик этих детей был слышен во всем лагере.

Можно приводить очень большое количество примеров преступных злодеяний гитлеровцев против еврейского населения, против советских граждан других национальной, достигших неимоверных масштабов.

К сожалению, сегодня мало в мире, кто способен извлечь уроки из событий 1930-х – 1940-х гг. Гражданские войны в Югославии и события после 2014 г. на Украине, включая конфликт на Донбасе, свидетельствуют, что весьма авторитетные деятели способны поддерживать носителей фашистских идей, вкладывая в них значительные финансовые средства. Совершенные хорватскими неоусташами и украинскими бандеровцами преступления многие журналисты и политики из западных стран стараются не замечать. Но чем может завершиться такая политика? История 1930-х – 1940-х гг. дает недвусмысленный ответ на этот вопрос.

 

Литература:

Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1989.

Гинцберг Л.И. На пути в имперскую канцелярию. Германский фашизм рвется к власти. М., 1972.

Нюрнбергский процесс. Сборник документов в 8-ми томах. Т. 5. М., 1991.

Александр Андреевич Богдашкин, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий