Штурм села установкой «Метеорит» показали на видео

Минобороны России опубликовало видео учебного боя на полигоне под Воронежем. Инженерно-саперные подразделения Западного военного округа отработали штурм населенного пункта с применением своей спецтехники.

По легенде занятия, на подходе населенному пункту инженерный дозор обнаружил, что дорога впереди заминирована, а в селе засели террористы, рассказали в пресс-службе ЗВО.

Для подобных занятий на полигоне на юге Воронежской области выстроена из подручного материала целая деревенька — неказистая, зато с глубокой канавой, мостом и другими нужными для инженерных войск снарядами. В ходе тренировок деревеньку регулярно сносят, но каждый раз заботливо восстанавливают. На въезде стоит указатель «Грушевое».

 

На сей раз Грушевое зачистили при помощи установки разминирования Р-77 «Метеорит». Засевшие в хибарах террористы палили вовсю, холостых патронов не жалели, поэтому саперы кинули мост через ров, провели по нему технику, обложили боевиков со всех сторон, а затем взорвали вместе с селом.

— Новый способ использования техники инженерных войск был применен на основе современного опыта ведения локальных конфликтов, — отметили военные.

Установка разминирования УР-77 «Метеорит» предназначена для проделывания проходов в минных полях и делает она это эффектно. Гусеничная машина поднимает бронированную крышу с направляющими. В небо с хищным шипением уходит небольшая ракета, волоча за собой длинный шнур, набитый взрывчаткой. Шнур ложится на минное поле и взрывается, заставляя сдетонировать ближайшие мины. Одним выстрелом «Метеорит» прокладывает путь танковой колонне.

В нашем случае ракета угодила прямо в одну из хибар. Грушевое освободили без потерь.

 

https://rg.ru/2022/01/19/reg-cfo/shturm-sela-ustanovkoj-meteorit-pokazali-na-video.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий