Экипаж «Гремящего» совместно с летчиками-испытателями проверяет работу авиационного комплекса корабля

ФОТО: Министерство обороны РФ

 

Летчики Государственного летно-испытательного центра Минобороны России выполняют посадки корабельных вертолетов Ка-27 на палубу корвета «Гремящий» в море.

 

Новейший корвет проекта 20385, построенный в Петербурге для Тихоокеанского флота, сейчас проходит государственные испытания в морских полигонах Балтийского флота. Как сообщили в Минобороны, экипаж корабля совместно с летчиками-испытателями проверяет работу авиационного комплекса «Гремящего».

 

Для этого корабельные вертолеты морской авиации Балтийского флота совершают облеты корабля и посадки на него — в различных погодных условиях, в светлое и темное время суток. До конца этой недели вертолетчики выполнят еще более 30 посадок на палубу, в том числе на ходу, во время качки, на якоре и в дрейфе.

 

Ранее экипаж корабля испытывал вооружение в Белом и Баренцевом морях, выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» и артиллерийскими установками А-190 и АК-630 по имитированным воздушным целям, а также отработал торпедные стрельбы по подводной и надводной целям с использованием новых образцов морского оружия.

 

Справка «РГ»

 

Корвет «Гремящий» — головной корабль проекта 20385. Это усовершенствованный вариант проекта 20380, который отличается от предшественников усиленными ударными возможностями, а также системой противовоздушной обороны. Проектом предусмотрена установка универсальной пусковой установки на 8 крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» вместо ракетного комплекса «Уран». Боекомплект зенитного комплекса «Редут» увеличен с 12 до 16 ячеек.

 

https://rg.ru/2020/06/03/reg-szfo/posadku-ka-27-na-palubu-novejshego-korveta-gremiashchij-sniali-na-video.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий