Як-42Д подаренный Саратову Вячеславом Володиным установили у старого аэропорта

Фото и видео: © sarinform.ru

 

Самолет Як-42Д c бортовым номером RA-42344, который председатель Государственной думы Вячеслав Володин, подарил Саратову, установили у старого аэропорта на улице Жуковского. В этом убедился корреспондент «СарИнформа», побывавший у новой городской достопримечательности.

 

3 января, вечером самолет выкатили с территории старого аэропорта. За пару часов, как и обещали помощники Вячеслава Володина в Telegram-канале, его поставили на площади Совета Европы. Если Ан-24 стоит слева от прежнего здания аэровокзала, то Як-42Д установили симметрично справа.

 

Пока территория вокруг нового памятника не благоустроена, а на Як-42Д отсутствуют крылья, которые демонтировали перед буксировкой (они лежат рядом). Тем не менее, он уже вызывает интерес у редких прохожих, которые начинают или фотографировать самолет, или просить сфотографировать их самих рядом с ним.

 

Самолет Як-42Д, подаренный Саратову Вячеславом Володиным, установили у старого аэропорта

 

Напомним, в середине декабря Вячеслав Володин рассказал, что за собственные деньги купит последний из оставшихся на территории региона Як-42, который был выпущен Саратовским авиационным заводом. Самолет политик передал в дар Саратову.

 

Самолет Як-42Д, подаренный Саратову Вячеславом Володиным, установили у старого аэропорта

 

Ранее из Як-42Д планировали сделать мемориал погибшим авиаторам в Заводском районе. Такой комплекс был на территории авиационного завода, но его разрушили. Активисты и местные жители обратились к Володину с просьбой о воссоздании памятника.

 

Самолет Як-42Д, подаренный Саратову Вячеславом Володиным, установили у старого аэропорта

 

Политик предложил в течение месяца определиться с концепцией и местом расположения мемориала. Установить самолет решили недалеко от Ан-24, который с 2014 года находится около старого аэропорта.

Фото и видео: © sarinform.ru

https://sarinform.ru/news/community/samolet-yak-42d-podarennyy-saratovu-vyacheslavom-volodinym-ustanovili-u-starogo-aeroporta


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий