Открытие памятника Ту-144 в Жуковском планируется в августе

В городском парке города Жуковский состоялась встреча общественности и представителей рабочей группы по установке памятника самолёту Ту-144. Заместитель главы администрации Жуковского Леонид Тарасов рассказал, что лайнер будет установлен своими шасси на опорные стойки высотой 4 и 3 метра соответственно для передней опоры и двух основных.

Ту-144 пока находится на территории ЛИИ имени Громова, но уже 5—7 июля будет транспортирован к месту установки. Для этого от него необходимо отстыковать консоли крыла. На площадке, которая находится на кольцевой развязке Туполевского шоссе и улицы Туполева идёт заливка фундамента и подготовка бетонного постамента. Место установки было выбрано жителями Жуковского в ходе народного голосования.

«Транспортировку планируем выполнить в первой декаде июля. К месту установки самолёт привезут в разобранном состоянии. Собирать его будут примерно две недели. После этого самолёт установят с помощью кранов, – сообщил Леонид Тарасов. – Площадку под Ту-144 готовят, на данный момент уже залит фундамент».

https://aviation21.ru/otkryt-pamyatnik-tu-144-v-zhukovskom-planiruetsya-v-avgustе

Юрий Грудинин: о сроках постройки и запуске в серию Ил-96-400М, Ил-112В и Ил-114-300, сдачи модернизированных Ил-76МД-М и Ан-124


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий